Техосмотр и страховка

Сегодня в Пинске меня остановил инспектор ГАИ.Потребовал документы для проверки.Я ему передал права с категорией"АМ"  и техпаспорт.Он посмотрел и потребовал предъявить страховку и талон с отметкой о техосмотре.В МРЭО,где я регистрировал скутер, про техосмотр и страховку мне ничего не сказали.
Ещё он сказал,что перевозка пассажира на скутерах запрещена и хотел составить протокол.Штраф за всё вышеперечисленное 50000 б.р..
Подскажите пожалуйста страховка и техосмотр обязателен или нет и почему нельзя перевозить пассажира на скутере(у меня двухместный HORS-052)???
ПДД:
12.  Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:
12.1.3.  документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра (за исключением транспортного средства, ранее не зарегистрированного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом);
12.1.4.  документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования «Зеленая карта»);

а вот на счет пассажира - нужно уточнить
На счет пассажиров:
ПДД
153.  Велосипедисту и водителю мопеда запрещается:
153.5.  перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье или когда перевозка пассажиров предусмотрена конструкцией мопеда;

т.е. в данном случае маленькая кубатура, из-за которой 052 отнесен к мопедам, а не к мотоциклам, не дает возможность перевозить пассажиров
хотя пункт "имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч" - для 052 под вопросом, для него 50км/ч это НОМИНАЛЬНАЯ скорость, а вот МАСИМАЛЬНАЯ должна быть выше - впрочем, этот вопрос должен был решаться при регистрации скутера, а если уж он числится мопедом - то да, перевозить пассажиров нельзя
а сколько мест в паспорте на скутер записано?
В паспорте количество мест не указано,но в памятке по обкатке написано,что при обкатке нельзя садить второго пассажира.В одобрении типа транспортного средства 052 записан как мотороллер.
Так-же предусмотрено конструкцией место для второго пассажира и место для ног пассажира.Мы с женой свободно ездим вдвоём(мой вес-120 кг) и места вполне хватает.
В пункте 153.5 указано,что можно,если предусмотрена конструкцией мопеда,значит на этой модели можно перевозить пассажира.
Сегодня поехал проходить техосмотр.Признаюсь,что в этом ничего сложного и сверхъестественного нет.Оплатил в кассу(33 тысячи за техосмотр и 15 тысяч за разрешение),подогнал к месту прохождения техосмотра.Вышел специалист проверил дальний/ближний свет,поворотники,задний габарит и стоп,наличие госномера.Заполнил какую-то бумажку и получил заветное разрешение и отметку в сертификате о прохождении техосмотра.Вот и все дела...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Квадроциклы - опыт использования, отзывы © 2013